私は何故かバファリンはまるで効きません。 で、以前胃痛やひどい生理痛で消化器科や婦人科を 受診した時、痛み止めとして錠剤のボルタレンを 処方された様な記憶があります。 しかしこれも大して効きま … バファリン の半分は優し ... 鎮痛剤なので様々な痛み、頭痛や胃痛 、腹痛に肩こりや腰痛、歯の痛みまでマルチにカバーする優れた薬です。 女性特有の生理痛の痛みにも配慮し、専用のパッケージ品も存在します。 またイブプロフェンが配合されていますので、発熱をメインとする風邪にも効 頭痛や生理痛に効くバファリンシリーズには5つの種類があります。それぞれの特徴、気になる副作用、どんなタイプの人に合っているのかを解説します。特に女性の痛みにおすすめのものもあるので、生理痛を市販薬で治したい方は購入の際の参考にしてください。 新発売のバファリンライトについて、胃に優しいのは本当なのか考察と、それ以外の特徴をみてみました。, まぁ単純に2/3しか効かないというわけでもないけど、胃が荒れるのとかが心配なら、確かにこのバファリンライトでも良い気がする。, うーん、確かにアスピリンの量が少ないし、胃粘膜保護の乾燥水酸化アルミニウムゲルが入っているので、負担軽減はされると思う。, ただ、水酸化アルミニウム自体がもはや処方薬の方では、ほぼ使わないくらい古臭いレベルの胃薬なので、高い効果があるかと言われると少し微妙だと思う。ないよりはあったほうが良いかも、というレベルかな。, 結論として、胃に優しい要素はあるが、人によってはそれでも胃痛が気になるかもしれない、というのが個人的な考察です。, 確かにその通りですね。いや、その通りなんだけど、それがどうした笑。まぁでも、市販薬だし、特徴といえばそうなんですかね。。。, 効果控えめなのは、アスピリン量が少ないので間違いない。確かに従来のバファリンが効きすぎと感じる人にはいいのかも。, 眠くなる成分を含まない、というのも確かにバファリンプレミアムとかは鎮静効果で眠くなる「アリルイソプロピルアセチル尿素」を含んだりするから、そうゆうのがない点を強調しているんですね。, ノンカフェインというのも、市販の頭痛薬とかだと、頭痛に効果があるカフェンを含むものも結構ある(バファリンプレミアムとかも)から、きちんと特徴としてあげている、ということですね。, 普通の元祖バファリンで効果が得られる人で、効きすぎている感じがある人、胃痛とかが気になる人。, 効果の強さという点ではあまり期待できません。なので、ちょっとだけ効いてほしい人とか、解熱鎮痛剤系で胃の痛みが気になる人とが向いていると言えますね。, あとは、公式サイトの通り、眠くなる成分ないので、眠くなりたくない人、カフェイン入っていないので、カフェイン取りたくない人も良いでしょう。. 頭痛薬を飲んだとき胃がキリキリしたり吐き気を催したりして胃が痛くなりませんか? 胃が痛くなるのは体質からくるものだとずっと思っていたのですが、そうではなく頭痛薬の成分が原因だと知りました。 All rights reserved. バファリンの最上位アイテム「バファリンプレミアム」 つらい頭痛に、「速効性」と「効き目」をお求めの方に。 「胃にやさしい」製品をお求めの方に。 「飲みやすい小粒の錠剤」の製品をお求め方に。 document.write( new Date().getFullYear() ); リーズ、バファリンジュニアかぜ薬aについて, 2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます, つらい頭痛に、「速効性」と「効き目」をお求めの方に。, 「胃にやさしい」製品をお求めの方に。, 「飲みやすい小粒の錠剤」の製品をお求め方に。, 生理痛・頭痛に、眠くなる成分を含まない製品をお求めの方に。, 「速くよく効く」ものをお求めの方に。, 痛みや熱対処に、家庭の常備薬をお求めの方に。, 頭痛・生理痛に、効き目がひかえめ, 「ノンカフェイン」な製品をお求めの方に。, 頭痛・腰痛・関節痛などさまざまな痛みを抱える家族のために、鎮痛薬をお求めの方に。, 優れた鎮痛効果を求める方に。. バファリンではないでしょうか? イブより効き目が強いと感じる方もいらっしゃるみたいです。 ですが知っていましたか? 市販の頭痛薬の中で胃に影響が出やすい と 言われているのはバファリンです。 昔、cmで良く聞いた

胃の痛みにロキソニンを飲んでも大丈夫なのか? 鎮痛剤は胃や腸に負担をかけると言われていますが本当はどうなのか。実際に潰瘍になった体験と合わせて紹介します。 Copyright© 1996-2020 Lion Corporation.
吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 .
Copyright © 2020 薬局薬剤師がお送りします All Rights Reserved. crana クレーナ, All Rights Reserved. 普通の元祖バファリンで効果が得られる人で、効きすぎている感じがある人、胃痛とかが気になる人。 あとは、本当に少しだけ痛みが気になる人とかかな。 解熱鎮痛薬として広く使用されるカロナールですが、アセトアミノフェンという成分を含 ... 解熱鎮痛剤カロナールの子供の使用について、使用する量・錠数や、何時間空けるか、頭 ... 解熱鎮痛薬のコカールに関して、その特徴を考察していきます。 コカールの特徴 コカ ... カロナールの授乳中の使用について確認していきます。カロナールの成分であるアセトア ... 同じ解熱鎮痛薬に分類されるカロナールとロキソニンについて、その違いや併用の可否、 ... 薬を使うみなさんが少しでも安心して使用できるよう役に立つ情報を提供していきたいと思います。. しかし、緩衝成分のダイバッファーHTが胃酸を中和してアセチルサリチル酸を溶けやすくしているので、胃を保護しながら速く痛みをしずめることができます。, 配合されているのは、小児用の解熱剤に使われるアセトアミノフェンだけなので、胃にやさしく眠くなりません。, アセチルサリチル酸・イブプロフェンなどの解熱鎮痛成分、補助成分によって、すぐれた効き目を発揮する. スターウォーズ動画はHulu,Netflixじゃダメ!dTVかU-NEXTで見よう!, すべての痛みが人体のアラートを警告するシグナルであり、痛みを発生させる物質が活発に. © 2020 雑学報知 All rights reserved. 頭痛薬を飲んだとき胃がキリキリしたり吐き気を催したりして胃が痛くなりませんか? 胃が痛くなるのは体質からくるものだとずっと思っていたのですが、そうではなく頭痛薬の成分が原因だ … Copyright © ロキソニン、アスピリン、バファリンa、イブプロフェン. Copyright© 2018 などです。タイレノールはnsaidsには含まれません。 nsaidsの服用をやめれば治ることがほとんどだそうです(僕も服用をやめただけで治りました)。 ここからAcrobat Readerをダウンロードして下さい。, ライオン株式会社が運営するインターネット通販ショップです。通販専用の健康食品やヘアケア商品などをご用意しております。, ライオンの製品やそこに詰まった技術、生活への考え方を通して、くらしへの好奇心や、毎日を慈しむ気持ちをプラスしていく生活情報メディアです。, ライオンちゃんの街を散歩しながら、ライオンの健康生活習慣のサポート活動や地球環境への取組み、ライオンの歴史を知ることができます。. ここから先は外部サイトへ移動します。価格やサービス内容については、各サイトに記載されている内容をよくお読みになり、ご自身の責任でご利用ください。, 最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したライオンの独自技術です。, 「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を1:1で配合するダブル処方に加えて、鎮痛補助成分「無水カフェイン」と「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合した、すぐれた効き目の処方です。, 「アセトアミノフェン」と胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」の2つの働きで、胃にやさしい鎮痛薬です。(「アセトアミノフェン」には鎮痛効果だけでなく、イブプロフェンなどの鎮痛成分によって発生する胃障害を抑制する効果があります。), (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。, (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病, 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください, 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便, まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。, 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。, 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください, 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください, PDFをご覧になれない方は WordPress Luxeritas Theme is provided by "Thought is free". 生活の知恵 お役立ち情報 , 頭痛や生理痛に効くバファリンシリーズには5つの種類があります。それぞれの特徴、気になる副作用、どんなタイプの人に合っているのかを解説します。特に女性の痛みにおすすめのものもあるので、生理痛を市販薬で治したい方は購入の際の参考にしてください。 All Rights Reserved. バファリンの半分は優しさでできている……と言うのは、じゃあ、もう半分は何でできているの?100%体に効く薬じゃないの?とちょっと考えてしまった人は少なくないんじゃありませんか?, 一応もなにも、紛れもない医薬品として家庭になじみのある商品、その成分がどのようなものか気になりますよね。, 使わざる得なくなった状況が発生したとき中身をよく知らない薬よりは少しでも知っていたほうが安心して使えるものです。, あのキャッチフレーズはお腹や身体に、ひいては人にやさしい成分を配合させています、という意味です。, 主成分はアセチルサリチル酸いわゆるアスピリン、そもそもバファリンそのものの一般名がアスピリンであるというのは結構有名な認識ではないでしょうか。, ほかにはイブプロフェン、アセトアミノフェンなど各パッケージごとに細かくは異なりますが、解熱、鎮痛に特化した成分が主成分とされています。, 鎮痛剤なので様々な痛み、頭痛や胃痛、腹痛に肩こりや腰痛、歯の痛みまでマルチにカバーする優れた薬です。, またイブプロフェンが配合されていますので、発熱をメインとする風邪にも効果を発揮します。, とは言え万能薬ではないのでクシャミや喉の痛み、鼻水といった風邪すべての主症状をカバーできるわけではないので頼りすぎも禁物です。, 痛みがあるからこそ体に無理をさせず、ケガの予防や死に至る危険を回避する反射が取れます。, そのため痛みが強くなりすぎると認識しやすい症状で発生し、生活するうえで支障がます。, 頭痛や生理痛などすべての痛みが人体のアラートを警告するシグナルであり、痛みを発生させる物質が活発になります。, バファリン、アスピリンはその痛み物質を阻害、抑制し、薬として働いて痛みを緩和させます。, 方法としては痛みを発生させる物質の反応を阻害し、痛みとして感じる状況にならないようにします。, 本来身体の警告として発生する痛みは絶対安静で療養に努めるなら抑制したり緩和することは身体の負担を差し引いて考えればとても良いことでしょう。, ですが、まだ動くために、や、どうしても動く必要があるから、と鎮痛剤の接種を過剰に行うのは褒められません。, いずれは鎮痛剤に慣れてしまい効かなくなってしまう危険性をはらんでいますので、利用の際は用法容量を正しく理解・認識したうえで使うように心がけましょう。. 胃痛が気になる方には、さらに胃の負担をおさえたバファリンプレミアムをおすすめします。 【指定第2類医薬品】バファリンプレミアム 20錠 バファアリンに比べると値段は少し高いですが、「乾燥水酸化アルミニウムゲル」が胃を保護してくれる為、より胃痛を和らげる効果が期待できます。 生活の知恵など知っておくと得すること、日々起こる疑問や悩みを解決するお役立ち情報をお届けします, 出典 http://illust-imt.jp/archives/005162.smpl.png, 胃が痛くなるのは体質からくるものだとずっと思っていたのですが、そうではなく頭痛薬の成分が原因だと知りました。, 頭痛薬の効用は痛みの原因となるプロスタグランジンを生成する酵素の働きをブロックすることで痛みを鎮静させます。でも、このプロスタグランジンは痛みの原因となる悪いことだけではなく、胃の粘膜の胃酸分泌作用や細胞修復作用といった働きがあります。頭痛薬を飲むことで、胃の粘膜にプロスタグランジンの生成が弱まってしまい、胃が荒れたり胃痛といった副作用の症状となるのです。, 頭痛薬を飲まないで済むのなら問題ないのですが、体調が悪いときはどうしても頭痛薬に頼らざるえないときもありますよね。そこで今回は頭痛薬を飲んでも胃が痛くならない対処法を説明します。, 食べたものは胃で消化酵素や胃酸によって分解されます。胃酸や消化酵素は分解力が強く、「胃そのもの」までも消化してしまうため、合わせて「胃の粘膜を守る物質」が分泌され胃が消化されないよう守ります。しかし頭痛薬の効用によって「胃の粘膜を守る物質」の働きが抑えられてしまいます。ですので、胃が空っぽの空腹時に頭痛薬を飲むのは絶対に避けましょう。, どうしても頭痛薬を飲まなければいけない緊急時に空腹状態での対処法です。牛乳は胃の粘膜を保護する膜をつくるので、胃へのダメージを大きく減らすことができます。ただし牛乳と一緒に飲むのが可能な薬は頭痛薬(鎮静剤)限定ですので、風邪薬など他の薬は牛乳で飲まないようにしましょう。, 病院や薬局で頭痛薬や鎮静剤を処方してもらうと、胃薬もよく一緒に出されます。この胃薬は胃の粘膜を保護する「ムコスタ」「セルベックス」「セルベックス」などです。, 胃薬でも「胃液の分泌を活発にする」タイプは逆効果になりますので、薬局で購入する際に薬剤師と相談して、頭痛と一緒に飲める胃薬を相談してください。, 出典 https://www.drug.co.jp/upload/save_image/34/4987482140744.jpg, 出典 http://item.shopping.c.yimg.jp/i/l/papamama_4987107617668-00-000, 出典 http://www.health.ne.jp/images/medicine/otc/4903301190929_7.jpg, 市販薬でも有名な「バファリン」「イブクイック」にも胃を守る成分が配合されています。, 頭痛薬や鎮痛剤に頼りたくないですけど、体の調子が悪くなりどうしても頼らないといけないときは、今回紹介した対処法を参考にしてください。胃に負担をかけることなく、はやく痛みがなくなり回復できるよう、お薬と上手におつき合いください。. 精神神経系: めまい: 循環器: 動悸: 呼吸器: 息切れ: その他: 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだる� 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい, 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。, 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症, 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。, 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。, 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。, 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。, 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。, 頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛. 頭痛が起こった時に頼りたいのが頭痛薬ですが、副作用で胃痛が起こったり、胃が荒れたりしてしまうのが辛かったり、心配だったりしますよね。 でも、飲み方をちょっと工夫するだけでも胃へのダメージを防げますし、副作用の少ない頭痛薬というのもあるんですよ。 痛み止めといえば「頭痛にバファリン」のCMでおなじみの「BUFFERIN(バファリン)」が頭に浮かぶ人も多いのではないでしょうか。, バファリンは、1948年にアメリカで生まれ60年以上も愛され続けているロングセラー。さまざまなバファリンが登場している現在、幅広い世代に支持されている薬です。, バファリンは頭痛だけでなく生理痛にもおすすめの薬です。バファリンの特徴、気になる副作用、選び方についてチェックしてみましょう。, ライオン「バファリン」シリーズの中で生理痛におすすめの製品は、スタンダードな「バファリンA」をはじめ、計5つ。幅広いラインナップが魅力です。, バファリンという名前は「バッファー(=緩和)」と「アスピリン」を組み合わせた造語。, バファリンが胃に負担のかかりやすい従来の解熱鎮痛剤よりも胃にやさしい薬だということをアピールしています。, もともと、バファリンの主成分はアスピリン(アセルサリチル酸)でしたが、さまざまな症状やニーズに合わせ、それぞれ異なる有効成分を組み合わせて作られた製品が次々と登場しています。, ※バファリンシリーズには、このほかに「小児用バファリンCII」「バファリンかぜEX」「バファリンジュニアかぜ薬」などがあります。, 現在、バファリンシリーズに配合されている解熱鎮痛剤は次の4つです。ほかのメーカーに比べると、解熱鎮静分の種類が多い印象が強いです。, アセチルサリチル酸、ロキソプロフェン、イブプロフェンは、抗炎症・解熱・鎮痛作用にすぐれた、代表的な非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)で、「プロスタグランジン」という物質の過剰なはたらきをおさえ、効果的に痛みをしずめます。, NSAIDの多くは、胃の粘膜を保護する機能を低下させる作用を持つため、解熱鎮痛薬を服用すると副作用で胃が荒れて吐き気や腹痛の起こることがあります。, 特にアセチルサリチル酸(アスピリン)は胃を刺激しやすいことでよく知られていて、胃を保護する成分を配合することが多くなっています。また、ロキソプロフェンやイブプロフェンも胃に負担をかけることがあります。, 一方、アセトアミノフェンはこれらの成分とはたらき方が少し異なるため、胃を荒らす心配はありません。小児用の解熱薬にも使われるおだやかな成分です。, バファリンはこれらの解熱鎮痛成分や有効成分を製品ごとに組み合わせて使い分け、よりよく効き体にやさしい薬を提供しています。, バファリンは、胃粘膜を保護する独自の製法によって早く効きながら胃が荒れるのを防ぐ効果の高いところが特徴です。, バファリンの解熱鎮痛薬の中で、唯一アセチルサリチル酸を使っている製品です。処方はシンプルですが、アセチルサリチル酸は痛い所にはたらきかけてプロスタグランジンの働きを抑えるので、早くよく効きます。, アセチルサリチル酸は胃酸に溶けにく胃に残りやすいため、胃を荒らす心配のある成分です。しかし、緩衝成分のダイバッファーHTが胃酸を中和してアセチルサリチル酸を溶けやすくしているので、胃を保護しながら速く痛みをしずめることができます。, また眠くなる成分が配合されていないので、眠くなるのが困るときにも安心して使えます。, ただ、胃の弱い人が服用したり、続けて服用したりすると胃が荒れることがあるので、胃の荒れが気になる人はアスピリンを配合していないほかのバファリンの使用をおすすめします。, バファリンEXは、ロキソプロフェン(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を病院で処方されている薬と同じ量配合した、効き目の確かな薬です。, ロキソプロフェンは、OTC医薬品に配合される消炎鎮痛剤の中でもっとも作用の強い成分。同じ系統の市販薬には第一三共ヘルスケアの「ロキソニンS」があります。, 白とピンクの2層になった「ダブルアクション2層錠」で、乾燥水酸化アルミニウムゲルとロキソプロフェンが時間差で別々に溶け、胃酸を中和して胃の荒れを防ぎながらロキソプロフェンの効き目をより速くします。, また、眠くなる成分は配合されていないので、眠くなるのが困るときにも安心して使えます。, バファリンEXは、バファリンシリーズの中で唯一、第1類医薬品に分類されている製品です。, 第1類医薬品は、薬効が高い分副作用のリスクも高めになっているので、薬剤師から情報提供を受けたたうえで購入する必要があります。薬剤師または登録販売者のいる薬局・ドラッグストアでお買い求めください。, バファリンルナi(アイ)は、2012年から発売されている女性向けの薬です。忙しい女性が生理中も快適に過ごせるよう、すぐに効く処方になっています。, プロスタグランジンのはたらきをおさえるイブプロフェンと中枢神経にはたらくアセトアミノフェンのダブルの力、さらに補助成分の無水カフェインを配合したバファリン独自の処方で、すぐれた効き目をもたらします。, また、イブプロフェンを細かく粉砕して溶けやすくした「クイックメルト製法」を採用しているので、痛みをすばやくしずめる効果も期待できます。, 胃粘膜を保護する乾燥水酸化アルミニウムゲルも配合され、胃にやさしい処方になっています。眠くなる成分は配合されていないところがうれしいですね。, 仕事にプライベートに忙しい女性には、女性のことを考えて作られているバファリンルナiがおすすめです。求めやすい価格ですし、デスクの引き出しにも常備しておくと安心。, バファリンルナJ(ジェイ)は、2012年から発売されているジュニア向けの薬。「J」は(女子=joshi)の頭文字、ピンク色のパッケージで、女の子の頭痛・生理痛に使いやすい製品となっています。, 配合されているのは、小児用の解熱剤に使われるアセトアミノフェンだけなので、胃にやさしく眠くなりません。小・中・高校生でも飲みやすく、学校や部活のときも痛みを我慢せずに快適に過ごせます。, 副作用の心配は少ない薬ですが、空腹時に飲むと胃に負担のかかる場合があるので、なるべく空腹時をさけたり水と一緒に飲んだりすることがすすめられています。, ちなみに、15歳以下のお子さんに成人用(15歳以上)の解熱鎮痛剤を少量でも服用させることはできません。成人用の薬には子どもに使うことがすすめられない成分が配合されている場合があり、危険なためです。, 中学生以下のお子さんには、アセトアミノフェン単一製剤の解熱鎮痛剤を使いましょう。15歳以上の女の子にはバファリンルナiもおすすめです。, バファリンプレミアムは、2014年から発売されている、バファリンシリーズ最上位の薬です。, イブプロフェンとアセトアミノフェンのダブル処方に鎮痛補助成分をプラス、錠剤を素早く崩壊させイブプロフェンを速く溶かす製法を採用するなどの「プレムアム処方」で、早くすぐれた効き目をあらわします。, プレミアムな効き目がうれしい製品なのですが、今回紹介する解熱鎮痛薬の中で唯一、鎮静成分のアリルイソプロピルアセチル尿素が配合されているので、副作用の眠気には注意が必要です。, 車や機械類を運転する前は服用しないでください。また、酔い止め薬との併用もできません。, 眠くなるのが困る人は、同じダブル処方でアリルイソプロピルアセチル尿素を配合していないバファリンルナiをおすすめします。, かつて、バファリンは「アスピリン=胃が荒れる」というイメージが持たれやすい薬でした。, 現在は胃にやさしい処方に力を入れたり、アスピリンに替わってイブプロフェンやアセトアミノフェンを使った独自の処方を採用するなど「胃にやさしくよく薬」に変わりつつあります。, ただ、アセチルサリチル酸とロキソプロフェンは胃に負担がかかりやすいので、胃の弱い人は薬局で薬剤師に相談したうえで自分に合ったバファリンを選ぶことをおすすめします。, また、ロキソプロフェンを配合した第1類医薬品の「バファリンEX」は、副作用のリスクが少し高くなっている薬なので、必ず薬剤師の説明や添付されている説明書の指示通りに使用してください。, どの製品も生理痛向きですが、やはりおすすめしたいのは女性のつらい症状に対応した「バファリンルナ」シリーズです。, 特に、CM等でも一押しされているバファリンルナiは、速くよく効いて眠くならないので、生理中も快活に過ごしたい現代女性にピッタリだと思います。, 解熱鎮痛剤に共通する副作用・使用上の注意に関しては【比較】生理痛に効く市販薬。あなたにはどの解熱鎮痛薬が合う?で、ご確認ください。. バファリンシリーズ(鎮痛薬)は、眠気が起こりますか? 授乳中ですが、バファリンシリーズ(鎮痛薬・かぜ薬)を飲んでもいいですか? バファリンシリーズ(鎮痛薬)について、それぞれの製品の違いを教えてください。 よくあるご質問一覧はこちら