・メフェナム酸, 特にアセチルサリチル酸(アスピリン)は、脳症と肝臓などへの脂肪を沈着させるライ症候群を起こすとされています。, 市販の総合感冒薬は、さまざまな成分が組み合わされているため、自己判断で安易に飲まないことが重要です。薬を飲むときは必ず成分を確認しましょう。, ルルのような風邪薬はあくまでも一時的な対処でありインフルエンザの症状に長期間服用するものではありません。インフルエンザが疑われる場合は必ず病院を受診し、インフルエンザの症状が長引く場合には再度病院を受診しましょう。, 薬はあくまで症状を和らげるものであり、ウイルスを退治するのは自分の免疫力と病院で処方される薬です。回復を早めるためには、安静、栄養、十分な水分補給をし、部屋の保湿を心がけましょう。, ◯掲載している医薬品の添付文書情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。, ◯適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:03-3506-9541)にご相談ください。, ◯より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。, ◯当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。, 掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。, 掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。, 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。. ルルのような風邪薬は総合感冒薬といわれ、風邪のさまざまな症状をやわらげるために多数の有効成分が配合されています。 インフルエンザの38℃以上の高熱に解熱剤を使うとき、薬の成分によってはインフルエンザ脳症の予後を悪化させたり、ライ症候群を引き起こすおそれがあるため、成分には十分に注意が必要です。 インフルエンザの時に安心して使用できる解熱剤の成分は以下のふたつです。 ◎アセトアミノフェン ◎イブプロフェン 場合によってはロキソプロフェンナトリウムを使用することもあり … ■咳・痰(気管支拡張)…dl-メチルエフェドリン塩酸塩、(鎮咳)…ブロムヘキシン塩酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩 ■のど(抗炎症成分)…トラネキサム酸 ■咳・痰(気管支拡張)…dl-メチルエフェドリン塩酸塩、(鎮咳)…ジヒドロコデインリン酸塩 ■全身(滋養)…ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体), のどの痛み・発熱が気の方に。アセトアミノフェン・クレマスチンフマル酸塩を配合した錠剤タイプです。, 鼻水・鼻づまり・発熱の方に。風邪に効果を発揮する3つの成分などを配合した錠剤タイプです。, せき・たん・のどの痛みが気になる方に。風邪に効果を発揮する4つの成分などを配合した錠剤タイプです。, イブプロフェンもインフルエンザの解熱剤として使用可能ですが、一番お勧めできるのはルルやルルゴールドの成分であるアセトアミノフェンです。, ■熱(解熱鎮痛)…イブプロフェン リーズの最新TVCMをご覧ください。, 「カゼで苦しむ人を、なくしたい。」そんな夢を持ってルルアタックは『HELLO NEW DREAM.PROJECT』に協賛しています。SPECIAL SITEでは今後コンテンツを順次アップしていく予定です。お楽しみに!, のどの腫れ・鼻炎・口腔内の消毒に, のどが痛い・せき・たんが出る, かぜのひきはじめ、鼻水が出る, かぜのひきはじめ、ふしぶしが痛い, 花粉などによる鼻炎・くしゃみが出る, 口臭が気になる・口の中をすっきりしたい. ■全身(滋養)…チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩), のどが痛い風邪・熱のつらい風邪に効く顆粒タイプ。錠剤の薬が飲みにくい方におすすめです。, インフルエンザの解熱鎮痛剤としてルルやルルゴールドを使用する場合、同じ解熱鎮痛効果があるロキソニンなどは飲まないでください。, 薬の成分が重複すると、効果とともに副作用も強くなってしまうため、効果が重なる薬は一緒に服用しないことが大切です。, むやみに熱を下げてしまうと、ウイルスと戦う力が弱まることで症状が長引くこともあります。, また、解熱鎮痛剤は本来の防御反応にさからって中枢神経に作用し熱を下げるため、使いすぎると低体温になることもあります。, インフルエンザのときに処方される抗インフルエンザ薬とルルの飲み合わせに問題はありません。抗インフルエンザ薬には、タミフル・リレンザ・イナビルなどがあります。, ただし、抗インフルエンザ薬と合わせて解熱剤を処方された場合は、ルルは使用せずに医師から処方された解熱剤を飲んでください。, 他にも日常的に飲んでいる薬がある場合や風邪薬を飲んでいる場合は、必ず受診時に申告し医師の指示を仰いでください。, インフルエンザの解熱に使用する成分の中には、インフルエンザ脳症・脳炎になった場合に症状を悪化させるおそれがあり、15歳以下の小児には原則使用を控えることとされているものがあります。, 以下の成分はインフルエンザの場合、原則として子供だけではなく成人も避けるべき成分です。, ・アセチルサリチル酸(アスピリン) ■頭痛(痛みの緩和)…無水カフェイン

熱、のど、鼻、せき、様々な症状の風邪(かぜ)に第一三共ヘルスケアの「ルルシリーズ」。風邪(かぜ)の症状やタイプに合わせて、新ルルaシリーズ、ルルアタックシリーズ、コンビニで購入できるルル滋養シリーズからお選びいただけます。 ウイルスに対抗できる体力を取り戻すためのかぜの養生3原則や、かぜとインフルエンザの症状の違いなど、かぜにまつわる豆知識をご紹介します。 cmギャラリー. 第一三共ヘルスケア「新ルル-A錠sのよくあるご質問」にお答えするページです。「新ルル-A錠sはインフルエンザの疑いがある場合でも服用できますか?」のQ&Aページです。第一三共ヘルスケアでは、各商品のQ&Aをご用意しております。ぜひご覧ください。 リーズの最新TVCMをご覧ください。, 「カゼで苦しむ人を、なくしたい。」そんな夢を持ってルルアタックは『HELLO NEW DREAM.PROJECT』に協賛しています。SPECIAL SITEでは今後コンテンツを順次アップしていく予定です。お楽しみに!, つらい症状別、1日2回タイプなど、, ご自身のニーズに合わせて選ぶ, のどが痛い・せき・たんが出る.